When? Wednesday 14.09.202210:00

Spieglein Spieglein Miroir Miroir
Where? 38, AVENUE CHARLOTTE, L-4530 DIFFERDANGE Other, Art, Culture & Literature

Spieglein Spieglein Miroir Miroir

Lieu de l'événement:


Differdange et les alentours

Expo en plein air


Spieglein Spieglein - miroir miroir

-est une exposition itinérante et participative

-est une installation photographie-miroir dans des boxes en bois et cabines téléphoniques

-est visible à Esch-sur-Alzette, Schifflange, Differdange et en France au CCPHVA, Audun-le-Tiche, Rédange, Russange, Ottange, Aumetz, Boulange, Thil, Villerupt.

Thématique?

L'autoportrait, le selfie; un sujet qui, de nos jours, est très populaire sur les médias sociaux.

Mais l’autoportait est un sujet qui intéressait dans l'histoire de l'art déjà les grands peintres, comme Rembrandt Van Rijn, Francis Bacon, Caspar David Friedrich, Vincent Willem Van Gogh, qui se peignaient eux-mêmes, se représentaient comme ils s'aimaient.

Dans l'histoire de l'art moderne, l'autoportrait est et restera également un important sujet; Andy Warhol utilisait son visage comme sa marque de fabrique, Cindy Sherman se photographie elle-même en tant que femme dans d'autres scènes, Martin Parr se laisse prendre en photo dans divers studios photo et Ai Weiwei utilise le selfie à des fins politiques.


© Jessica Theis
© echo.lu
Next events
Wednesday 14.09.202210:00
Thursday 15.09.202210:00
Friday 16.09.202210:00
Saturday 17.09.202210:00
Sunday 18.09.202210:00
Monday 19.09.202210:00
Tuesday 20.09.202210:00
Wednesday 21.09.202210:00
Thursday 22.09.202210:00
Friday 23.09.202210:00
Saturday 24.09.202210:00
Sunday 25.09.202210:00
Monday 26.09.202210:00
Tuesday 27.09.202210:00
Wednesday 28.09.202210:00
Thursday 29.09.202210:00
Friday 30.09.202210:00
Saturday 01.10.202210:00
Sunday 02.10.202210:00
Monday 03.10.202210:00
Tuesday 04.10.202210:00
Wednesday 05.10.202210:00
Thursday 06.10.202210:00
Friday 07.10.202210:00
Saturday 08.10.202210:00
Sunday 09.10.202210:00
Monday 10.10.202210:00
Tuesday 11.10.202210:00
Wednesday 12.10.202210:00
Thursday 13.10.202210:00
Friday 14.10.202210:00
Saturday 15.10.202210:00
Sunday 16.10.202210:00
Monday 17.10.202210:00
Tuesday 18.10.202210:00
Wednesday 19.10.202210:00
Thursday 20.10.202210:00
Friday 21.10.202210:00
Saturday 22.10.202210:00
Sunday 23.10.202210:00
Monday 24.10.202210:00
Tuesday 25.10.202210:00
Wednesday 26.10.202210:00
Thursday 27.10.202210:00
Friday 28.10.202210:00
Saturday 29.10.202210:00
Sunday 30.10.202210:00
Monday 31.10.202210:00
Tuesday 01.11.202210:00
Wednesday 02.11.202210:00
Thursday 03.11.202210:00
Friday 04.11.202210:00
Saturday 05.11.202210:00
Sunday 06.11.202210:00
Monday 07.11.202210:00
Tuesday 08.11.202210:00
Wednesday 09.11.202210:00
Thursday 10.11.202210:00
Friday 11.11.202210:00
Saturday 12.11.202210:00
Sunday 13.11.202210:00
Monday 14.11.202210:00
Tuesday 15.11.202210:00
Wednesday 16.11.202210:00
Thursday 17.11.202210:00
Friday 18.11.202210:00
Saturday 19.11.202210:00
Sunday 20.11.202210:00
Monday 21.11.202210:00
Show allShow less

Location

Address: Aalt Stadhaus
38, AVENUE CHARLOTTE
L-4530 DIFFERDANGE
Show on map
Phone:00352587711900
Plan your journey
Frontaliers, des vies en stéréo par Mehdi Ahoudig et Samuel Bollendorff ©Samuel Bollendorff
© echo.lu

Where? 3, avenue des Hauts-Fourneaux, L-4361 Esch-sur-Alzette

When? 22.10.2022

Vernissage

Frontaliers. Des vies en stéréo.

Find out more
Musée National de la Résistance et des Droits Humains
© echo.lu

Where? Territoire France, Territoire France

When? 01.09.2022

Vernissage Chemin Mémoriel

ECCE HOMO

Find out more
Pas de copyright
© echo.lu

Where? 77, RUE ZENON BERNARD, L-4030 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 17.11.2022

Vernissage de l'exposition sur Jean-Paul II avec CONCERT du groupe polonais HOQUETUS

Ensemble même si différents

Find out more
© tinker imagineers
© echo.lu

Where? 3, avenue des Hauts-Fourneaux, L-4361 Esch-sur-Alzette

When? 17.12.2022

Vernissage

Pure Europe

Find out more
©

Where? 37B, Rue de la Fontaine, L-4122 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 14.09.2022

Open Workshop Wedn. evening !

Come and tinker in our shared atelier

Find out more
Visitt op Lëtzebuergesch
© echo.lu

Where? 3, Park Dräi Eechelen, L-1499 LUXEMBOURG

When? 20.08.2022

Visitt op Lëtzebuergesch

Visitt op Lëtzebuergesch

Find out more
© echo.lu

Where? 29-33, Boulevard Prince Henri, L-4280 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 18.08.2022

Visit for children (LU)

Visit for children (LU)

Find out more
Tessy Troes
© echo.lu

Where? 38, AVENUE CHARLOTTE, L-4530 DIFFERDANGE

When? 22.10.2022

Um Ball - 50 Joer Fraefussball zu Lëtzebuerg

Um Ball - 50 Joer Fraefussball zu Lëtzebuerg

Find out more
Tessy Troes
© echo.lu

Where? 38, AVENUE CHARLOTTE, L-4530 DIFFERDANGE

When? 21.10.2022

Um Ball - 50 Joer Fraefussball zu Lëtzebuerg

Um Ball - 50 Joer Fraefussball zu Lëtzebuerg

Find out more