When? Friday 02.06.202320:00

Shaun Parker & Company
Where? 1, Rond-point Schuman, L-2525 LUXEMBOURG Theatre, Film & Shows

Shaun Parker & Company

KING est une collaboration entre le metteur en scène et chorégraphe Shaun Parker et l’auteur-compositeur et célèbre chanteur bulgare Ivo Dimchev, qui scrute la masculinité sous tous ses angles. Dans un univers théâtral qui tient à la fois du cocktail lounge et de la jungle, KING interroge la notion de pouvoir masculin et de dynamique de groupe entre hommes. Le spectacle montre les extrêmes du soi-disant « monde des hommes » – machisme, violence, mais aussi générosité – accompagnés avec humour et tendresse par les chansons en direct de Dimchev. Une composition évocatrice et hypnotisante.

Price information
min.8,00€
Book
min.8,00€
Book
King (c) Prudence Upton

© echo.lu
Next events
Friday 02.06.202320:00
Saturday 03.06.202320:00
Sunday 04.06.202320:00
Monday 05.06.202320:00
Tuesday 06.06.202320:00
Wednesday 07.06.202320:00
Thursday 08.06.202320:00
Friday 09.06.202320:00
Saturday 10.06.202320:00
Sunday 11.06.202320:00
Monday 12.06.202320:00
Tuesday 13.06.202320:00
Wednesday 14.06.202320:00
Thursday 15.06.202320:00
Friday 16.06.202320:00
Saturday 17.06.202320:00
Sunday 18.06.202320:00
Monday 19.06.202320:00
Tuesday 20.06.202320:00 - 21:00
Tuesday 20.06.202320:00
Wednesday 21.06.202320:00
Show allShow less

Location

Address: Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
1, Rond-point Schuman
L-2525 LUXEMBOURG
Show on map
Phone:0035247963900
Plan your journey

Where? 66, Rue de Luxembourg, L-4001 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 28.12.2022

Esch a Flamen

Héichkultur amplaz Héichuewen

Find out more

Where? 1, Rond-point Schuman, L-2525 LUXEMBOURG

When? 27.01.2023

Sylvain Groud - Ballet du Nord, CCN & Vous

Sylvain Groud - Ballet du Nord, CCN & Vous

Find out more

Where? Place du Theatre, L-2613 LUXEMBOURG

When? 26.05.2023

Tell it again, Sam

Tell it again, Sam

Find out more

Where? 1, Rond-point Schuman, L-2525 LUXEMBOURG

When? 02.03.2023

Xiexin Dance Theatre

Xiexin Dance Theatre

Find out more

Where? 1, Rond-point Schuman, L-2525 LUXEMBOURG

When? 14.12.2022

Via Katlehong

Via Katlehong

Find out more

Where? BOULEVARD J-F KENNEDY, L-4170 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 05.12.2022

Wou d'Uelzecht - Esch // Soundwalk Esch/Alzette

Wou d'Uelzecht…

Find out more

Where? 1, Rond-point Schuman, L-2525 LUXEMBOURG

When? 09.12.2022

Verrückt nach Trost

Verrückt nach Trost

Find out more

Where? 1, Rond-point Schuman, L-2525 LUXEMBOURG

When? 19.04.2023

Tout mon amour

Tout mon amour

Find out more

Where? Place du Theatre, L-2613 LUXEMBOURG

When? 18.03.2023

The Writer

The Writer

Find out more