When? Friday 23.09.202215:00

Les artistes résidents
Where? 38, AVENUE CHARLOTTE, L-4530 DIFFERDANGE Art, Culture & Literature

Les artistes résidents

Lieu de l'événement:


Espace H2O

Oberkorn


Le rendez-vous annuel des artistes et créateurs en résidence à Differdange.


Une douzaine d’artistes des ateliers mis à disposition par la commune ainsi que les créateurs du 1535° Creative Hub se sont réunis pour présenter leurs oeuvres et créations.

Les amateurs d’art seront comblés par la diversité des techniques et des styles qui vont de la peinture à la photo en passant par la sculpture ou encore la céramique.


Vernissage:
22 septembre 2022à 19 h 30
Heures d’ouverture:
Du vendredi au dimanche
de 15 h à 19 h et sur rendezvous
Nous vous prions de
confirmer votre présence
pour le vernissage par
e-mail à l’adresse
info@stadhaus.lu ou par
téléphone au 58 77 1-1900


© Réjane Nennig
© echo.lu
Next events
Friday 23.09.202215:00
Saturday 24.09.202215:00
Sunday 25.09.202215:00
Monday 26.09.202215:00
Tuesday 27.09.202215:00
Wednesday 28.09.202215:00
Thursday 29.09.202215:00
Friday 30.09.202215:00
Saturday 01.10.202215:00
Sunday 02.10.202215:00
Monday 03.10.202215:00
Tuesday 04.10.202215:00
Wednesday 05.10.202215:00
Thursday 06.10.202215:00
Friday 07.10.202215:00
Saturday 08.10.202215:00
Sunday 09.10.202215:00
Show allShow less

Location

Address: Aalt Stadhaus
38, AVENUE CHARLOTTE
L-4530 DIFFERDANGE
Show on map
Phone:00352587711900
Frontaliers, des vies en stéréo par Mehdi Ahoudig et Samuel Bollendorff ©Samuel Bollendorff
© echo.lu

Where? 3, avenue des Hauts-Fourneaux, L-4361 Esch-sur-Alzette

When? 22.10.2022

Vernissage

Frontaliers. Des vies en stéréo.

Find out more
Musée National de la Résistance et des Droits Humains
© echo.lu

Where? Territoire France, Territoire France

When? 01.09.2022

Vernissage Chemin Mémoriel

ECCE HOMO

Find out more
Pas de copyright
© echo.lu

Where? 77, RUE ZENON BERNARD, L-4030 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 17.11.2022

Vernissage de l'exposition sur Jean-Paul II avec CONCERT du groupe polonais HOQUETUS

Ensemble même si différents

Find out more
© tinker imagineers
© echo.lu

Where? 3, avenue des Hauts-Fourneaux, L-4361 Esch-sur-Alzette

When? 17.12.2022

Vernissage

Pure Europe

Find out more
©

Where? 37B, Rue de la Fontaine, L-4122 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 06.07.2022

Open Workshop Wedn. evening !

Come and tinker in our shared atelier

Find out more
Pas de copyright
© echo.lu

Where? Territoire Luxembourg, Territoire Luxembourg

When? 24.07.2022

Concerts

Europe goes Scuffelingen

Find out more
Pas de copyright
© echo.lu

Where? Territoire Luxembourg, Territoire Luxembourg

When? 28.08.2022

Un chemin au milieu des arbres - Marche géopoétique

ECO-DESIGN - Le Village Pop-Up

Find out more
Pas de copyright
© echo.lu

Where? Territoire Luxembourg, Territoire Luxembourg

When? 28.07.2022

Concerts

Europe goes Scuffelingen

Find out more
Pas de copyright
© echo.lu

Where? Territoire Luxembourg, Territoire Luxembourg

When? 25.07.2022

Concerts

Europe goes Scuffelingen

Find out more