When? Saturday 09.07.202202:00

I Will Not Return to a Universe of Objects That Don’t Know Each Other
Where? 1, rue de la Loge, L-1945 LUXEMBOURG Art, Culture & Literature

I Will Not Return to a Universe of Objects That Don’t Know Each Other

Née à la suite d’une lecture épiphanique du poème « Monet Refuses the Operation » (Monet refuse l’opération) de Lisel Mueller, l’exposition I Will Not Return to a Universe of Objects That Don’t Know Each Other (Je ne retournerai pas dans un univers d’objets qui ne se connaissent pas) explore la possibilité de reconsidérer notre rapport à Internet comme une expérience spatiale transcendante dans laquelle « le monde est (encore) en mouvement ». 


    Le poème est une réflexion sur la décision initiale du peintre français Claude Monet de ne pas se faire opérer de la cataracte (une maladie au cours de laquelle le cristallin de l’œil devient de plus en plus opaque), et sur la façon dont ce choix pourrait même avoir bénéficié à sa peinture. Lisel Mueller en vient à la conclusion qu’un défaut manifeste peut contribuer à créer des ouvertures vers de nouveaux paradigmes expérientiels et même révéler les limites de l’ordre purement fonctionnel des choses. 


    Suivant cette pensée, l’exposition cherche à jeter une autre lumière sur ce qui nous apparaît comme des bizarreries absurdes dans nos interactions cybernétiques habituelles : des reconnaissances de modèles algorithmiques ratées, des liens rompus ne menant nulle part, des passerelles applicatives défectueuses, des pages sans fonctions apparentes, des bogues visuels ou des hôtes liminaux, « dangereux ».  Ces phénomènes disparaissent progressivement dans l’expérience en ligne de plus en plus simplifiée sur les plateformes privées, une situation susceptible de provoquer une « cataracte » chez l’utilisateur numérique : une interaction de plus en plus opaque avec un média aux possibilités infinies et inexploitées. L’exposition tente donc de faire voyager le spectateur dans l’imaginaire refoulé des ruines bannies d’Internet sans l’aide d’une interface. C’est à lui seul de trouver un sens à ce paysage à la fois analogue et numérique, et d’explorer de nouvelles formes pour habiter et traverser sa propre réalité spatiale.         


Il est donc possible de considérer l’Internet au-delà d’un cadre purement fonctionnel et de plonger dans le tourbillon dissonant de ses phénomènes mnésiques. En fait, tel un terrain de jeu, il recèle en lui le potentiel d’agir et de proposer de nouvelles interactions et interprétations spatiales. C’est peut-être là que réside sa chance de se libérer d’un moule dans lequel il a d’ores et déjà révélé ses dernières surprises.

© echo.lu
Next events
Saturday 09.07.202202:00
Sunday 10.07.202202:00
Monday 11.07.202202:00
Tuesday 12.07.202202:00
Wednesday 13.07.202202:00
Thursday 14.07.202202:00
Friday 15.07.202202:00
Saturday 16.07.202202:00
Sunday 17.07.202202:00
Monday 18.07.202202:00
Tuesday 19.07.202202:00
Wednesday 20.07.202202:00
Thursday 21.07.202202:00
Friday 22.07.202202:00
Saturday 23.07.202202:00
Sunday 24.07.202202:00
Monday 25.07.202202:00
Tuesday 26.07.202202:00
Wednesday 27.07.202202:00
Thursday 28.07.202202:00
Friday 29.07.202202:00
Saturday 30.07.202202:00
Sunday 31.07.202202:00
Monday 01.08.202202:00
Tuesday 02.08.202202:00
Wednesday 03.08.202202:00
Thursday 04.08.202202:00
Friday 05.08.202202:00
Saturday 06.08.202202:00
Sunday 07.08.202202:00
Show allShow less

Location

Address: Casino Display
1, rue de la Loge
L-1945 LUXEMBOURG
Show on map
Frontaliers, des vies en stéréo par Mehdi Ahoudig et Samuel Bollendorff ©Samuel Bollendorff
© echo.lu

Where? 3, avenue des Hauts-Fourneaux, L-4361 Esch-sur-Alzette

When? 22.10.2022

Vernissage

Frontaliers. Des vies en stéréo.

Find out more
Musée National de la Résistance et des Droits Humains
© echo.lu

Where? Territoire France, Territoire France

When? 01.09.2022

Vernissage Chemin Mémoriel

ECCE HOMO

Find out more
Pas de copyright
© echo.lu

Where? 77, RUE ZENON BERNARD, L-4030 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 17.11.2022

Vernissage de l'exposition sur Jean-Paul II avec CONCERT du groupe polonais HOQUETUS

Ensemble même si différents

Find out more
© tinker imagineers
© echo.lu

Where? 3, avenue des Hauts-Fourneaux, L-4361 Esch-sur-Alzette

When? 17.12.2022

Vernissage

Pure Europe

Find out more
©

Where? 37B, Rue de la Fontaine, L-4122 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 06.07.2022

Open Workshop Wedn. evening !

Come and tinker in our shared atelier

Find out more
Pas de copyright
© echo.lu

Where? Territoire Luxembourg, Territoire Luxembourg

When? 24.07.2022

Concerts

Europe goes Scuffelingen

Find out more
Pas de copyright
© echo.lu

Where? Territoire Luxembourg, Territoire Luxembourg

When? 28.08.2022

Un chemin au milieu des arbres - Marche géopoétique

ECO-DESIGN - Le Village Pop-Up

Find out more
Pas de copyright
© echo.lu

Where? Territoire Luxembourg, Territoire Luxembourg

When? 28.07.2022

Concerts

Europe goes Scuffelingen

Find out more
Pas de copyright
© echo.lu

Where? Territoire Luxembourg, Territoire Luxembourg

When? 25.07.2022

Concerts

Europe goes Scuffelingen

Find out more