Quand ? Samedi 08.10.202210:00 - 18:00

Face-à-Face
Où ? 3, Park Dräi Eechelen, L-1499 LUXEMBOURG Art, culture & littérature

Face-à-Face

Le Mudam Luxembourg – Musée d’Art Moderne Grand-Duc Jean et la Moderne Galerie – Saarlandmuseum Saarbrücken initient une collaboration ambitieuse autour d’un projet transfrontalier inédit, faisant dialoguer leurs collections respectives. Les expositions, présentées simultanément à Luxembourg et à Sarrebruck, seront l’occasion pour les visiteurs de découvrir deux collections majeures au sein de la Grande Région dans le domaine de l’art moderne et contemporain.

 

Le Mudam présentera une trentaine d’œuvres issues des collections de peinture et de sculpture ainsi que des fonds graphique et photographique du Saarlandmuseum. Ces pièces datent de la première moitié du 20e siècle et appartiennent à des courants artistiques variés dont l’expressionnisme, le surréalisme et le constructivisme, jusqu’au début des années 1960 à travers les œuvres d’artistes associés au mouvement ZERO. Elles dialogueront avec les œuvres de la collection du Mudam, dont la très large majorité a été réalisée dans les années 1980–2000, établissant ainsi des passerelles entre art moderne et création contemporaine. Jouant des résonances et des différences entre les époques, le parcours abordera diverses questions comme la représentation du corps et du mouvement, la notion de portrait et la relation de l’artiste au modèle, ou encore la figuration de phénomènes sensibles tels que la métamorphose ou la transformation de la matière.

 

Artistes dont les œuvres seront présentées au Mudam (sous réserve de modifications) :

 

Collection du Saarlandmuseum

 

Alexander Archipenko (1887, Kiev – 1964, New York), Rudolf Belling (1886, Berlin – 1972, Krailling, Allemagne), Hans Bellmer (1902, Katowice, Pologne – 1975, Paris), Monika von Boch (1915, Mettlach, Allemagne – 1993, Mettlach, Allemagne), Giorgio de Chirico (1888, Vólos, Grèce – 1978, Rome), Otto Dix (1891, Gera-Untermhaus, Allemagne – 1969, Singen, Allemagne), Max Ernst (1891, Brühl, Allemagne – 1976, Paris), Lyonel Feininger (1871, New York – 1956, New York), Henri Laurens (1885, Paris – 1954, Paris), Fernand Léger (1881, Argentan, France – 1955, Gif-sur-Yvette, France), Heinz Mack (1931, Lollar, Allemagne), Henri Matisse (1869, Le Cateau-Cambrésis, France – 1954, Nice), Ludwig Meidner (1884, Bierutów, Pologne – 1966, Darmstadt), Lázló Moholy-Nagy (1895, Bácsborsód, Hongrie – 1946, Chicago), Otto Piene (1928, Bad Laasphe, Allemagne – 2014, Berlin), Auguste Renoir (1841, Limoges, France – 1919, Cagnes-sur-Mer, France), Auguste Rodin (1840, Paris – 1917, Meudon), Jan J. Schoonhoven (1914, Delft – 1994, Delft), Otto Steinert (Sarrebruck, 1915 – Essen, 1978)

 

Collection du Mudam

 

Maria José Arjona (1973, Bogota), Emily Bates (1970, Basingstoke, Royaume-Uni), Katinka Bock (1976, Francfort-sur-le-Main), Giulia Cenci (1988, Cortone), Pascal Convert (1957, Mont-de-Marsan, France), Nan Goldin (1953, Washington), Christian Hidaka (1977, Noda, Japon), Kathia St Hilaire (1995, Palm Beach, États-Unis), Dom Sylvester Houédard (1924, Guernesey – 1992, Guernesey), Alicja Kwade (1979, Katowice, Pologne), Lee Bul (1964, Séoul), Mark Lewis (1958, Hamilton, Canada), Little Warsaw (fondé en 1996), Andres Lutz & Anders Guggisberg (1968, Suisse/1966, Suisse), Andrea Mastrovito (1978, Bergame), Isabelle Marmann (1975, Luxembourg), Chad McCail (1961, Manchester), Isa Melsheimer (1968, Neuss, Allemagne), M+M (fondé en 1996), Silke Otto- Knapp (1970, Osnabrück, Allemagne), Yazid Oulab (1958, Sedrata, Algérie), Michel Paysant (1955, Bouzonville, France), Tobias Putrih (1972, Kranj, Slovénie), François Roche/R&Sie(n) (1961, Paris), Janaina Tschäpe (1973, Munich), Franciso Tropa (1968, Lisbonne), Jean-Luc Vilmouth (1952, Creutzwald, France – 2015, Taipei)

© echo.lu
Dates des prochains événements
Samedi 08.10.202210:00 - 18:00
Dimanche 09.10.202210:00 - 18:00
Lundi 10.10.202210:00 - 18:00
Mercredi 12.10.202210:00 - 21:00
Jeudi 13.10.202210:00 - 18:00
Vendredi 14.10.202210:00 - 18:00
Samedi 15.10.202210:00 - 18:00
Dimanche 16.10.202210:00 - 18:00
Lundi 17.10.202210:00 - 18:00
Mercredi 19.10.202210:00 - 21:00
Jeudi 20.10.202210:00 - 18:00
Vendredi 21.10.202210:00 - 18:00
Samedi 22.10.202210:00 - 18:00
Dimanche 23.10.202210:00 - 18:00
Lundi 24.10.202210:00 - 18:00
Mercredi 26.10.202210:00 - 21:00
Jeudi 27.10.202210:00 - 18:00
Vendredi 28.10.202210:00 - 18:00
Samedi 29.10.202210:00 - 18:00
Dimanche 30.10.202210:00 - 18:00
Lundi 31.10.202210:00 - 18:00
Mercredi 02.11.202210:00 - 21:00
Jeudi 03.11.202210:00 - 18:00
Vendredi 04.11.202210:00 - 18:00
Samedi 05.11.202210:00 - 18:00
Dimanche 06.11.202210:00 - 18:00
Lundi 07.11.202210:00 - 18:00
Mercredi 09.11.202210:00 - 21:00
Jeudi 10.11.202210:00 - 18:00
Vendredi 11.11.202210:00 - 18:00
Samedi 12.11.202210:00 - 18:00
Dimanche 13.11.202210:00 - 18:00
Lundi 14.11.202210:00 - 18:00
Mercredi 16.11.202210:00 - 21:00
Jeudi 17.11.202210:00 - 18:00
Vendredi 18.11.202210:00 - 18:00
Samedi 19.11.202210:00 - 18:00
Dimanche 20.11.202210:00 - 18:00
Lundi 21.11.202210:00 - 18:00
Mercredi 23.11.202210:00 - 21:00
Jeudi 24.11.202210:00 - 18:00
Vendredi 25.11.202210:00 - 18:00
Samedi 26.11.202210:00 - 18:00
Dimanche 27.11.202210:00 - 18:00
Lundi 28.11.202210:00 - 18:00
Mercredi 30.11.202210:00 - 21:00
Jeudi 01.12.202210:00 - 18:00
Vendredi 02.12.202210:00 - 18:00
Samedi 03.12.202210:00 - 18:00
Dimanche 04.12.202210:00 - 18:00
Lundi 05.12.202210:00 - 18:00
Mercredi 07.12.202210:00 - 21:00
Jeudi 08.12.202210:00 - 18:00
Vendredi 09.12.202210:00 - 18:00
Samedi 10.12.202210:00 - 18:00
Dimanche 11.12.202210:00 - 18:00
Lundi 12.12.202210:00 - 18:00
Mercredi 14.12.202210:00 - 21:00
Jeudi 15.12.202210:00 - 18:00
Vendredi 16.12.202210:00 - 18:00
Samedi 17.12.202210:00 - 18:00
Dimanche 18.12.202210:00 - 18:00
Lundi 19.12.202210:00 - 18:00
Mercredi 21.12.202210:00 - 21:00
Jeudi 22.12.202210:00 - 18:00
Vendredi 23.12.202210:00 - 18:00
Samedi 24.12.202210:00 - 18:00
Dimanche 25.12.202210:00 - 18:00
Lundi 26.12.202210:00 - 18:00
Mercredi 28.12.202210:00 - 21:00
Jeudi 29.12.202210:00 - 18:00
Vendredi 30.12.202210:00 - 18:00
Samedi 31.12.202210:00 - 18:00
Dimanche 01.01.202310:00 - 18:00
Lundi 02.01.202310:00 - 18:00
Mercredi 04.01.202310:00 - 21:00
Jeudi 05.01.202310:00 - 18:00
Vendredi 06.01.202310:00 - 18:00
Samedi 07.01.202310:00 - 18:00
Dimanche 08.01.202310:00 - 18:00
Lundi 09.01.202310:00 - 18:00
Mercredi 11.01.202310:00 - 21:00
Jeudi 12.01.202310:00 - 18:00
Vendredi 13.01.202310:00 - 18:00
Samedi 14.01.202310:00 - 18:00
Dimanche 15.01.202310:00 - 18:00
Lundi 16.01.202310:00 - 18:00
Mercredi 18.01.202310:00 - 21:00
Jeudi 19.01.202310:00 - 18:00
Vendredi 20.01.202310:00 - 18:00
Samedi 21.01.202310:00 - 18:00
Dimanche 22.01.202310:00 - 18:00
Lundi 23.01.202310:00 - 18:00
Mercredi 25.01.202310:00 - 21:00
Jeudi 26.01.202310:00 - 18:00
Vendredi 27.01.202310:00 - 18:00
Samedi 28.01.202310:00 - 18:00
Dimanche 29.01.202310:00 - 18:00
Lundi 30.01.202310:00 - 18:00
Mercredi 01.02.202310:00 - 21:00
Jeudi 02.02.202310:00 - 18:00
Vendredi 03.02.202310:00 - 18:00
Samedi 04.02.202310:00 - 18:00
Dimanche 05.02.202310:00 - 18:00
Lundi 06.02.202310:00 - 18:00
Mercredi 08.02.202310:00 - 21:00
Jeudi 09.02.202310:00 - 18:00
Vendredi 10.02.202310:00 - 18:00
Samedi 11.02.202310:00 - 18:00
Dimanche 12.02.202310:00 - 18:00
Lundi 13.02.202310:00 - 18:00
Mercredi 15.02.202310:00 - 21:00
Jeudi 16.02.202310:00 - 18:00
Vendredi 17.02.202310:00 - 18:00
Samedi 18.02.202310:00 - 18:00
Dimanche 19.02.202310:00 - 18:00
Lundi 20.02.202310:00 - 18:00
Mercredi 22.02.202310:00 - 21:00
Jeudi 23.02.202310:00 - 18:00
Vendredi 24.02.202310:00 - 18:00
Samedi 25.02.202310:00 - 18:00
Dimanche 26.02.202310:00 - 18:00
Lundi 27.02.202310:00 - 18:00
Mercredi 01.03.202310:00 - 21:00
Jeudi 02.03.202310:00 - 18:00
Vendredi 03.03.202310:00 - 18:00
Samedi 04.03.202310:00 - 18:00
Dimanche 05.03.202310:00 - 18:00
Lundi 06.03.202310:00 - 18:00
Mercredi 08.03.202310:00 - 21:00
Jeudi 09.03.202310:00 - 18:00
Vendredi 10.03.202310:00 - 18:00
Samedi 11.03.202310:00 - 18:00
Dimanche 12.03.202310:00 - 18:00
Lundi 13.03.202310:00 - 18:00
Mercredi 15.03.202310:00 - 21:00
Jeudi 16.03.202310:00 - 18:00
Vendredi 17.03.202310:00 - 18:00
Samedi 18.03.202310:00 - 18:00
Dimanche 19.03.202310:00 - 18:00
Lundi 20.03.202310:00 - 18:00
Mercredi 22.03.202310:00 - 21:00
Jeudi 23.03.202310:00 - 18:00
Vendredi 24.03.202310:00 - 18:00
Samedi 25.03.202310:00 - 18:00
Dimanche 26.03.202310:00 - 18:00
Lundi 27.03.202310:00 - 18:00
Mercredi 29.03.202310:00 - 21:00
Jeudi 30.03.202310:00 - 18:00
Vendredi 31.03.202310:00 - 18:00
Samedi 01.04.202310:00 - 18:00
Dimanche 02.04.202310:00 - 18:00
Lundi 03.04.202310:00 - 18:00
Mercredi 05.04.202310:00 - 21:00
Jeudi 06.04.202310:00 - 18:00
Vendredi 07.04.202310:00 - 18:00
Samedi 08.04.202310:00 - 18:00
Dimanche 09.04.202310:00 - 18:00
Lundi 10.04.202310:00 - 18:00
Mercredi 12.04.202310:00 - 21:00
Jeudi 13.04.202310:00 - 18:00
Vendredi 14.04.202310:00 - 18:00
Samedi 15.04.202310:00 - 18:00
Dimanche 16.04.202310:00 - 18:00
Afficher toutAfficher moins

Lieu

Adresse: Mudam Luxembourg – Musée d'Art Moderne Grand-Duc Jean
3, Park Dräi Eechelen
L-1499 LUXEMBOURG
Afficher sur la carte
Tél. :00352 45 37 85 960
Mary Maggic, Plants of the Future, 2013/2020, Photo: Lorenzo Pusterla
© echo.lu

Où ? 3, avenue des Hauts-Fourneaux, L-4361 Esch-sur-Alzette

Quand ? 04.06.2022

Vernissage

Earthbound – In Dialogue with Nature

Je souhaiterais en savoir plus
Frontaliers, des vies en stéréo par Mehdi Ahoudig et Samuel Bollendorff ©Samuel Bollendorff
© echo.lu

Où ? 3, avenue des Hauts-Fourneaux, L-4361 Esch-sur-Alzette

Quand ? 22.10.2022

Vernissage

Frontaliers. Des vies en stéréo.

Je souhaiterais en savoir plus
Musée National de la Résistance et des Droits Humains
© echo.lu

Où ? Territoire France, Territoire France

Quand ? 01.09.2022

Vernissage Chemin Mémoriel

ECCE HOMO

Je souhaiterais en savoir plus
Pas de copyright
© echo.lu

Où ? 77, RUE ZENON BERNARD, L-4030 ESCH-SUR-ALZETTE

Quand ? 17.11.2022

Vernissage de l'exposition sur Jean-Paul II avec CONCERT du groupe polonais HOQUETUS

Ensemble même si différents

Je souhaiterais en savoir plus
Gemeng Suessem
© echo.lu

Où ? Territoire Luxembourg, Territoire Luxembourg

Quand ? 23.06.2022

Vernissage et inauguration Loop

loop

Je souhaiterais en savoir plus
Atelier Limo
© echo.lu

Où ? Territoire Belgique, Territoire Belgique

Quand ? 11.06.2022

VERNISSAGE Exposition La Grande Marche

La grande marche

Je souhaiterais en savoir plus
Anne Braun
© echo.lu

Où ? 66, Rue de Luxembourg, L-4001 ESCH-SUR-ALZETTE

Quand ? 19.06.2022

Vernissage Integr'Art

REMIX HARIKO

Je souhaiterais en savoir plus
© tinker imagineers
© echo.lu

Où ? 3, avenue des Hauts-Fourneaux, L-4361 Esch-sur-Alzette

Quand ? 17.12.2022

Vernissage

Pure Europe

Je souhaiterais en savoir plus
© echo.lu

Où ? 41, rue Notre-Dame, L-2240 LUXEMBOURG

Quand ? 22.05.2022

Cartoon Fever

atelier pour ados et adultes

Je souhaiterais en savoir plus