When? Saturday 26.11.202219:00

Atelier | La stéatite - une iniation à la sculpture sur pierre
Where? route de mondorf, L-3209 BETTEMBOURG Art, Culture & Literature

Atelier | La stéatite - une iniation à la sculpture sur pierre

Pour ces cours d’initiation à la sculpture sur pierre, nous travaillons en taille directe. Cela vous permettra de vous familiariser et d’apprendre le maniement des outils ainsi que de comprendre le matériau.Nous travaillons sur de la stéatite, qui est une pierre facile à sculpter sans trop de fatigue physique. Ensemble, et au fur et à mesure de votre avancement, nous aborderons les diverses étapes de réalisation de votre création, découvrir les techniques, et réaliser de premières œuvres en pierre.
Photo Sylvain Divo_agenda

© echo.lu
Next events
Sunday 27.11.202219:00
Monday 28.11.202219:00
Tuesday 29.11.202219:00
Wednesday 30.11.202219:00
Thursday 01.12.202219:00
Friday 02.12.202219:00
Saturday 03.12.202219:00
Sunday 04.12.202219:00
Monday 05.12.202219:00
Tuesday 06.12.202219:00
Wednesday 07.12.202219:00
Thursday 08.12.202219:00
Friday 09.12.202219:00
Saturday 10.12.202219:00
Sunday 11.12.202219:00
Monday 12.12.202219:00
Tuesday 13.12.202219:00
Wednesday 14.12.202219:00
Thursday 15.12.202219:00
Friday 16.12.202219:00
Saturday 17.12.202219:00
Sunday 18.12.202219:00
Monday 19.12.202219:00
Tuesday 20.12.202219:00
Wednesday 21.12.202219:00
Thursday 22.12.202219:00
Friday 23.12.202219:00
Saturday 24.12.202219:00
Sunday 25.12.202219:00
Monday 26.12.202219:00
Tuesday 27.12.202219:00
Wednesday 28.12.202219:00
Thursday 29.12.202219:00
Friday 30.12.202219:00
Saturday 31.12.202219:00
Sunday 01.01.202319:00
Monday 02.01.202319:00
Tuesday 03.01.202319:00
Wednesday 04.01.202319:00
Thursday 05.01.202319:00
Friday 06.01.202319:00
Saturday 07.01.202319:00
Sunday 08.01.202319:00
Monday 09.01.202319:00
Tuesday 10.01.202319:00
Wednesday 11.01.202319:00
Thursday 12.01.202319:00
Show allShow less

Location

Address: Bettembourg
route de mondorf
L-3209 BETTEMBOURG
Show on map
Plan your journey

Where? rue du Centenaire 1B, L-3475 DUDELANGE

When? 03.12.2022

Launch of the publication "H - The Notion of Humanist Photography"

H - The Notion of Humanist Photography

Find out more

Where? 3, Park Dräi Eechelen, L-1499 LUXEMBOURG

When? 26.11.2022

Tacita Dean

Tacita Dean

Find out more

Where? 3, avenue des Hauts-Fourneaux, L-4361 Esch-sur-Alzette

When? 16.12.2022

Vernissage

Pure Europe

Find out more

Where? 3, Park Dräi Eechelen, L-1499 LUXEMBOURG

When? 30.06.2023

Collection Mudam

Collection Mudam

Find out more

Where? 37B, Rue de la Fontaine, L-4122 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 07.12.2022

Open Workshop Wedn. evening !

Come and tinker in our shared atelier

Find out more

Where? BOULEVARD J-F KENNEDY, L-4170 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 26.11.2022

Wou d'Uelzecht - Esch // Soundwalk Esch/Alzette

Wou d'Uelzecht…

Find out more

Where? rue Genistre 3, L-1623 LUXEMBOURG

When? 06.12.2022

Sophie Lapierre, Stéphane Pallage: Le bonheur en dépit du cancer

Sophie Lapierre, Stéphane Pallage: Le bonheur en dépit du cancer

Find out more

Where? 3, avenue des Hauts-Fourneaux, L-4361 Esch-sur-Alzette

When? 26.11.2022

Visite de l'exposition + Workshop pour Jeunes Publics

Frontaliers. Des vies en stéréo.

Find out more

Where? 3, avenue des Hauts-Fourneaux, L-4361 Esch-sur-Alzette

When? 26.11.2022

Visite guidée pour Jeunes Publics

IN TRANSFER – A New Condition

Find out more